А было ли так на самом деле? - Форум DrNathalie
Вы вошли как Анонимный пользователь
Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 11:25 PM
  • Главная страница
  • Каталог статей
  • Дневник
  • Форум
  • Гостевая книга
  • Я в контакте
  • Фотоальбом

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум DrNathalie » СКОРАЯ ПОМОЩЬ » ПРОБЛЕМЫ » А было ли так на самом деле?
    А было ли так на самом деле?
    DrNathalieДата: Четверг, 2006-04-06, 6:38 PM | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Чего кричим? Кого ждем?
    Вечером 16 марта жители нескольких домов по Ланской улице стали свидетелями душераздирающего зрелища — семилетняя девочка сломала ногу, катаясь на качелях, а вокруг бегали взрослые дяди и тети, не зная, чем помочь ребенку. При этом в десяти шагах от места происшествия располагается поликлиника № 114. А в пяти минутах езды, на Новосибирской улице, работает 10-я станция Скорой помощи. Но первая помощь корчившемуся от боли ребенку была оказана лишь спустя два с лишним часа после происшествия.

    У нас профиль другой системы
    Ваш корреспондент узнал об этом происшествии случайно — рассказали знакомые. В вольном пересказе история выглядела просто убийственно — бабушке, прибежавшей на станцию экстренной медицинской помощи при 114-й поликлинике, граждане в белых халатах сообщили, что помощь детям при переломах — «это не наш профиль». А самой девочке приехавшая спустя час после вызова врач «скорой помощи» помощи тоже не оказала, зато постаралась довезти ребенка до больницы всего лишь спустя три часа после вызова. Проверить всю эту информацию оказалось нетрудно.

    Приехав на место происшествия, я поговорил с Еленой Довбик, преподавателем английского языка в детском клубе «Галактика» . Елена Георгиевна рассказала главное — чему она лично стала свидетелем:

    — Сандрина Шайковская, семилетняя девочка, которая посещала мои курсы английского языка, около 16.50 закончила урок и вместе с мамой и другими учениками вышла из помещения. А спустя несколько минут я услышала крики и увидела, что во дворе, возле качелей, мечутся взрослые и дети. Оказалось, Сандрина сломала ножку, и взрослые пытаются ей помочь. Я видела, как несколько человек побежали в сторону поликлиники, но потом вернулись ни с чем. А «скорая помощь» приехала, как мне показалось, примерно через 40—50 минут.

    В клубе «Галактика», куда мне любезно позволили войти, как раз проходила встреча родителей, ставших три дня назад свидетелями мучений ребенка, с официальным представителем СПб ГУЗ ГССМП Дмитрием Зайцевым. Дмитрий Владимирович сообщил присутствующим, что в его задачу входит проверка жалобы, поступившей в медицинские органы управления города.

    Рядом с Дмитрием Зайцевым находился человек в форме врача «скорой помощи», и я побеседовал с ним. Это оказался Алексей Кибалкин, заведующий отделением экстренной медицинской помощи при поликлинике № 114:

    — Как показали свидетели, очевидцы происшествия, на нашу станцию с просьбами о помощи никто не обращался. У нас вход со стороны Ланской улицы, а обратились со стороны двора, в женскую консультацию. Кто-то из родителей забежал в женскую консультацию, но там, конечно, им не смогли помочь.

    — Вам не кажется странным, что врачи, пусть женской консультации, отказали в просьбе о помощи раненому ребенку? Полагаю, клятва Гиппократа касается даже гинекологов.

    — Доподлинно неизвестно, к кому конкретно там обращались. Но факт, что именно наш персонал вообще не был поставлен в известность об этом инциденте, а в жалобе, которая поступила к нашему руководству, говорилось, что это мы отказали в помощи. Это неправда, и я пришел сюда, чтобы разобраться в этой истории.

    Прямо на месте мне также удалось найти человека, который обращался к местным гинекологам, — это оказалась бабушка ребенка, который также участвовал в инциденте возле качелей. Я не хочу называть имена, потому что этот ребенок вольно или невольно помог дворовым качелям ударить Сандрину Шайковскую. Тем не менее рассказ этой бабушки оказался существенным:

    — Когда я увидела, что с Сандриной плохо, я сломя голову побежала в поликлинику. Ткнулась в первую попавшуюся дверь, мне открыла какая-то женщина. Я стала кричать, что там, во дворе, девочка сломала ногу, но эта женщина ответила мне: «Я не знаю, чем вам помочь. Это не наш профиль». Я ушла в большом изумлении, но тут как раз приехала «скорая», и я не стала настаивать.

    Кошелек или жизнь
    Наиболее познавательной для меня стала беседа с Юрием Белуном, хирургом Педиатрической академии. Хирург пришел на эту встречу, потому что лично знал пострадавшую девочку и хотел получить ответ на вопрос — почему Сандрину полтора часа везли в больницу на Васильевском острове, если в десяти минутах езды от места происшествия ей могли оказать помощь скучающие от отсутствия клиентов травматологи Педиатрической академии:

    — Мы работаем круглосуточно со всеми видами травм. При этом к нам очень редко привозят пострадавших детей. И я знаю почему — дело в том, что Педиатрическая академия — это учреждение федерального подчинения, а городские больницы — муниципальные образования. Потоки денег ОМС распределяются согласно поступающим в учреждения больным, поэтому больных зачастую везут не туда, куда можно их быстро доставить, а куда выгодно медицинским чиновникам.

    Мне также повезло поговорить с Еленой Алексеенко, профессиональной медсестрой, которая в частном порядке оказывала помощь пострадавшей девочке:

    — Моя дочка каталась на тех качелях вместе с Сандриной. Когда случилось несчастье, я подхватила Сандрину на руки и держала, пока не приехала «скорая помощь». Поэтому я очень хорошо сосчитала, когда эта помощь прибыла, — не раньше чем через 40 минут после несчастья. Знали бы, что они будут ехать с Новосибирской улицы так долго, сами бы в больницу отвезли.

    — Но ведь «скорую» вызывают не для перевозки, а для получения медицинской помощи.

    — Когда в наш двор приехала «скорая» и оттуда не спеша вышла женщина в медицинской форме, я тоже подумала, что сейчас наконец Сандрине помогут. Но я ошибалась — эта женщина всего лишь сказала нам пару слов и указала на свою машину. Это все, что она сделала для семилетней девочки со сломанной ногой! Ни обезболивающего укола, ни шины, ни носилок — ничего. А ведь судя по отеку, я сразу поняла, что речь идет о сложном переломе. Как можно было не осмотреть даже рану? А если бы была повреждена артерия или наступил бы болевой шок? Кстати, шок наступил, но фельдшер не потрудилась сесть в салон к больной — эта женщина просто решила не утруждать себя работой и поехала в кабине с шофером.

    Присутствовавший во время этих бесед Дмитрий Зайцев, заведующий Северным территориальным объединением подстанций «Скорой помощи» , не стал возражать присутствующим. А специально для наших читателей он так пояснил свое видение проблемы:

    — Для нас очень важно, чтобы в этой истории была найдена истина. Если виноват наш сотрудник, поверьте, он будет наказан. Мы заинтересованы в том, чтобы укреплять имидж службы «Скорой помощи». Сегодня я услышал крайне жесткие обвинения в адрес прибывшего фельдшера, и я хочу все проверить. Очень часто бывает, что медицинского работника ставят в такие условия, что он просто не может принимать правильные решения — например, когда толпа кричит на него или угрожает. Что касается выбора медицинского учреждения для оказания помощи потерпевшему, то потоки бюджетных денег от системы ОМС действительно играют важную роль, но это не должно влиять на качество медицинской помощи.

    Роботы от медицины
    Маму и дочку я разыскал несколько дней спустя после происшествия, в многопрофильной больнице имени Крупской (нынче имя Надежды Крупской поменяли на имя Марии Магдалины, но суть осталась прежней).

    С четверга 16 марта мужественная мама Сандрины не выходила за пределы этого медицинского учреждения — просто потому, что иначе некому было бы ухаживать за дочкой. Ведь у Сандрины диагностирован сложный перелом нижней трети правого бедра — с таким диагнозом девочка обречена на многомесячную неподвижность.

    Анна, мама Сандрины, так описала свои впечатления от встречи с петербургской скорой медицинской помощью:

    — 16 марта я забрала дочку с занятий по английскому языку и разрешила ей немножко покачаться на качелях во дворе. Я разговаривала со знакомыми, когда вдруг услышала крик Сандрины. С этого момента и начался весь этот кошмар. Моя знакомая Лена, кстати, медсестра, оказалась ближе всех к моей дочке и держала ее за сломанную ножку, потому что Сандрина плакала и кричала, что ей очень больно. Я сначала позвонила по «03» с мобильного телефона, но ничего не вышло, и я побежала в клуб «Галактика» — «скорую» вызвали оттуда. Увы, машина приехала очень не скоро. К тому времени я сменила Лену и держала дочку на руках. Спустя минут 40 во двор не спеша въехала машина «скорой помощи» и остановилась на дорожке — они даже не потрудились подъехать к качелям, хотя ничто им не мешало. Из машины, опять же не торопясь, вышла женщина, фельдшер, подошла к нам и, обращаясь к моей дочке, спросила:

    — Чего кричишь? Больно, что ли?

    Потом она походила вокруг дочки, слегка потрогала ее через одежду и сказала:

    — Ну что, поехали, — и указала пальцем на машину.

    Я робко спросила у нее: разве у вас нет носилок для девочки? Но она только поморщилась в ответ. Возле машины она указала мне на салон, и я полезла туда с дочкой на руках. А фельдшер села в кабину к водителю.

    Я была просто поражена таким отношением — дочка непрерывно плакала, а пока мы ехали, она несколько раз теряла сознание у меня на руках, и я плакала от бессилия. А фельдшер, человек, который должен был нам помочь, сидел в кабине шофера!

    Это сейчас я умная и знаю, что фельдшер была обязана сделать обезболивающий укол, чтобы дочка не мучилась, и наложить шину, чтобы сломанные кости не сдвигались. Но тогда я этого не знала и просто удивлялась, как можно быть таким бездушным существом.

    Потом, уже в больнице, эта странная женщина велела мне бросить мою дочку и идти оформлять какие-то документы для госпитализации! Я была в шоке и сделала это, а моя дочка некоторое время оставалась вообще одна. Потом я понесла дочку в приемный покой, и эта женщина даже двери мне не открывала — я пинала их ногой. Я никогда не думала, что врачи «скорой помощи» настолько бесполезны, — ведь фактически нас просто привезли в больницу, но это я могла бы сделать много быстрее и сама, если бы наняла такси. Нас ведь повезли на Васильевский остров, а в это день играл «Зенит», и пробки в этом районе были такие, что мы ехали туда почти два часа! Когда врачи больницы осмотрели Сандрину, они назначили немедленную операцию. К сожалению, как признали эти же врачи, слишком поздно оказанная помощь сказалась на состоянии дочки — в больнице не удалось вытянуть сломанные кости, потому что окаменевшие от болевого шока мышцы слишком сильно и долго давили на них. Сандрину оперировали, потом она лежала в реанимации, и только спустя три дня она смогла прийти в себя. И сейчас я хочу получить ответ на вопрос: это действительно нормально для нашего города вот таким образом «оказывать скорую помощь» семилетней девочке?

    Кто виноват
    27 марта, спустя несколько часов после моей беседы с Анной, в тот же день, только вечером, в больницу явилась фельдшер Семенова — именно так она представилась матери пострадавшей девочки. Семенова приехала в больницу на машине «скорой помощи» и была одета в форму фельдшера. Все эти атрибуты не помешали ей оказывать нажим на мать Сандрины и саму девочку — по версии Семеновой, на самом деле она оказывала девочке реальную помощь, просто никто из многочисленных свидетелей этого действа не заметил ее титанических усилий. Фельдшер даже кричала на больную девочку, требуя «вспомнить», как она якобы делала ей анестезирующий укол. В юриспруденции это называется — оказание давления на свидетеля. Но девочка так и не поняла, чего хочет от нее нервная и злая тетя.

    Да и все это было уже бессмысленно — слишком много людей находилось тогда во дворе дома по Ланской улице. И ни один из них не вспомнил, что прибывший фельдшер хотя бы раздевала ребенка.

    К сожалению, на 10-й станции «скорой помощи» отказались от комментариев.

    Мы очень надеемся, что ответственные лица в правительстве Санкт-Петербурга тщательно расследуют это дело и накажут лиц, виновных в том, что обыкновенная девочка из обычной питерской семьи три часа плакала от чудовищной боли в центре Санкт-Петербурга и никто из целой прорвы окружающих ее штатных медицинских работников даже не попытался ей помочь.

    Мы обещаем, что не оставим эту тему, пока не поставим в ней точку. Всем, кому есть что сказать нам, — пишите: 191040, Невский 81, или john@chaspik.spb.ru .

    Евгений Зубарев

    Источник

     
    DrNathalieДата: Четверг, 2006-04-06, 6:46 PM | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Факты:
    - на вызов была отправлена бригада сантранспорта (фельдшер и водитель)
    - время доезда 15 минут
    - госпитализация осуществляется в тот стационар, куда укажет Бюро Госпитализации в лице врача-эвакуатора.
    - налицо нарушения этики и деонтологии медицинского работника
    - факт неоказания медицинской помощи фельдшером не доказан, так как данные изложенные в жалобе матери ребенка и объяснительных записок фельдшера и водителя сильно рознятся
     
    drmaryДата: Вторник, 2006-05-09, 7:19 PM | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    С мобильного телефона можно вызвать скорую помощь, набрав номер вызова экстренных служб (у Мегафона - 112). Набирать 03 бесполезно.
    Узнайте номер у Вашего оператора!
     
    FarcryДата: Четверг, 2006-06-22, 10:49 PM | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Эх,приезжаю я как-то на станцию,а меня и спрашивают:"Что ты журналистам наговорил?"А я их даже и не видел на вызове.
     
    Форум DrNathalie » СКОРАЯ ПОМОЩЬ » ПРОБЛЕМЫ » А было ли так на самом деле?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: