Отравление СО - Форум DrNathalie
Вы вошли как Анонимный пользователь
Текущая дата: Пятница, 2024-04-19, 5:09 PM
  • Главная страница
  • Каталог статей
  • Дневник
  • Форум
  • Гостевая книга
  • Я в контакте
  • Фотоальбом

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум DrNathalie » СКОРАЯ ПОМОЩЬ » ЛЕЧИМ » Отравление СО
    Отравление СО
    DrNathalieДата: Среда, 2006-01-25, 6:42 PM | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Прочитала про интересный препарат Ацизол:

    АЦИЗОЛ
    Бис-(1-винилимидазол)цинкдиацетат

    АЦИЗОЛ - высокоэффективный антидот против острого отравления смертельными дозами моноокиси углерода, а также эффективным антигипоксантом при кислородной недостаточности. Это оригинальный отечественный препарат, не имеющий аналогов за рубежом по структуре и действию.
    Использование АЦИЗОЛА открывает принципиально новый путь борьбы с аноксией с помощью изменения сродства гемоглобина к газам крови и повышения переносимости высоких концентраций карбоксигемоглобина.

    АЦИЗОЛ незаменим для профилактики и оказания экстренной медицинской помощи при поражениях людей монооксидом углерода, продуктами горения органических веществ при пожарах, в очагах крупномасштабных техногенных катастроф и химических аварий, при ликвидации чрезвычайных ситуаций и бедствий (пожары, взрывы, аварии в шахтах, на нефтеперерабатывающих заводах, в нефтяной и газовой промышленности, лесные пожары и т. д.), для работающих на подводных лодках, при недомоганиях, вызванных автомобильными выхлопами.
    Введение АЦИЗОЛА пострадавшим в зоне массовых поражений повышает их шансы на выживание при тяжёлых формах интоксикации, ускоряет элиминацию монооксида углерода и способствует успеху последующих медицинских мероприятий.
    Потенциальными потребителями АЦИЗОЛА являются МЧС, ГО, МО, МВД, Минтопэнерго, а также соответствующие организации за пределами России.

    Как антигипоксическое средство АЦИЗОЛ может быть использован при многих заболеваниях. Благодаря антигипоксантному и антиоксидантному действию ацизол может найти применение в реаниматологии, неотложной терапии, хирургии с целью коррекции метаболического ацидоза и защиты клеточных мембран от воздействия продуктов перекисного окисления липидов. В спортивной медицине применение АЦИЗОЛА позволит повысить работоспособность и выносливость в тренировочных процессах за счет восполнения цинка в ферментативных системах, оптимизации тканевого дыхания, улучшения кислород-связывающих свойств крови.
    Данный препарат дает возможность дышать и жить в условиях, когда на это, казалось бы, нет уже шансов. Защитный индекс АЦИЗОЛА при парентеральном применении составляет 1.40-1.45. Пероральное введение препарата повышает профилактическое и лечебное действие в отношении монооксида углерода, защитный индекс при этом повышается до 1.6-1.8.

    В терапевтической и хирургической практике, в урологии, гинекологии, дерматологии, а также для лечения функциональной импотенции АЦИЗОЛ может найти применение как антигипоксическое средство. Кроме того, благодаря наличию в лекформе ацизола ионизированного цинка, препарат может быть использован при лечении цинк-дефицитных состояний: болезнь Прасада, иммунодефициты, аллопеция, аллергодерматозы, задержка умственного и физического развития у детей.

    АЦИЗОЛ прошел клинические испытания и разрешён Министерством здравоохранения РФ к медицинскому применению и промышленному выпуску в качестве антидота монооксида углерода (регистрационное удостоверение N 01/07/с/1).

    Лекарственная форма АЦИЗОЛА - ампулы 1 мл 6 % водного раствора или 0.5% раствора в новокаине, предназначенные для внутримышечного введения.
    АЦИЗОЛ применяется в дозе 60 мг, при тяжелом отравлении допускается повторное введение АЦИЗОЛА через 1 час после первой инъекции. Срок хранения лекарственной формы - 2 года.

    Разработан технологический регламент получения субстанции ацизола, выпущены опытные партии для исследований и применения в медицинской практике.
     
    DrNathalieДата: Среда, 2006-01-25, 6:42 PM | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    продолжение

    Применение в Москве:
    Препарат вводится внутримышечно в дозе 1 мл.
    Ацизол не проявляет побочного действия, в отдельных случаях возможно умеренная болезненность в месте инъекции.
    Противопоказания к введению препарата не выявлено.
    При передозировке Ацизола отмечается металлический вкус во рту, головная боль, тошнота, которые могут возникнуть при курсовом лечении и проходят после отмены препарата.
    Не рекомендуется вводить совместно с унитиолом.
    Методика:
    1. Ацизол вводится пострадавшему в результате воздействия моноокиси углерода (угарного газа) во время пожаров, пребывании в закрытом помещении при работающем двигателе автомобиля, отапливаемом газовыми, дровяными плитами и колонками.
    2. Показанием для введения препарата является отравление средней степени и тяжелое, сопровождающееся расстройством сознания (токсическая энцефалопатия, кома).
    Больным, находящимся в сознании и не терявшим сознание до прибытия бригады «03» Ацизол не вводится.
    3. Ацизол вводится внутримышечно однократно.
    Перед введением препарата необходимо взять шприцем из вены кровь для исследования на карбоксигемоглобин. Кровь берется в количестве 3 мл и выливается в пенициллиновый флакон с 3-4 каплями гепарина. Затем флакон укупоривается пробкой и обматывается лейкопластырем.
    4. Госпитализация больного проводится только В Центр острых отравлений НИИ СП им. Склифосовского.
    5. Дежурному токсикологу приемного отделения Центра передается флакончик с кровью, а также сообщается точное время забора крови, введения Ацизола и подробная информация о состоянии психоневрологического статуса больного до введения препарата Ацизол и в динамике.
    6. Введение Ацизола не исключает необходимости проведения других лечебных мероприятий, направленных на поддержание жизненноважных функций организма - инфузионная терапия, оксигенотерапия.
    7. О каждом случае применения препарата Ацизол передается информация главному токсикологу ДЗ г. Москвы Остапенко Ю.Н. по телефону: 921-68-85 с указанием номера наряда вызова, даты и времени введения препарата и паспортных данных больного.
    8. В карте вызова подробно описывается психоневрологический статус больного в динамике (до введения препарата, во время транспортировки больного и при поступлении в стационар) и время введения Ацизола.

    Источники:

    http://www.inchemistry.irk.ru/medicine/acizol.htm

    http://www-sbras.nsc.ru/cgi-bin....id1=med

    http://www.feldsher.ru/index.p....7#42537

    Кто-нибудь работал с этим препаратом?
     
    DrNathalieДата: Среда, 2006-01-25, 9:00 PM | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    К вопросу об отравлении СО, чтобы предотвратить вопросы cool :
    Отравление угарным газом.
    Пребывание в зоне огня приводит к асфиксии и/или интоксикации угарным газом. У таких больных определяется повышение уровня карбоксигемоглобина на 50% - 70% от нормы. Угарный газ относится к гемическим ядам. СО соединяется с гемоглобином в 7 раз быстрее, чем кислород, что сопровождается тканевой гипоксией. Повышение уровеня карбоксигемоглобина до 40% - 60% сопровождается потерей сознания вплоть до комы. При уровне карбоксигемоглобина 15% - 40% наблюдаются различные расстройства ЦНС. 15% НвСО можно найти у курящих или при попадании в сферу выхлопных газов автомобиля. У пациентов с высоким содержание НвСО кожные покровы имеют розовую окраску даже на фоне тяжелой гипоксии. Учитывая трудность клинической дигностики необходимо всем пациентам, определять уровень НвСО, а при отсутствии такой возможности обязательным является проведение кислородотерапии, в тяжелых случаях оксигенобаротерапии.
    Догоспитальная помощь:
    - респираторная поддержка, FiO2 1.0
    - симптоматическая терапия
     
    РеаниматологДата: Суббота, 2006-09-16, 9:06 PM | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    DrNathalie, в приведённой Вами информации по препарату Ацизол я не нашёл ни слова о механизме его действия.
    Полностью солидарен с Вами в вопросе о жизненной необходимости оксигенотерапии (вплоть до ВИВЛ) при отравлении окисью углерода, только вот про FiO2, извините, не соглашусь. По данным литературы, повышение FiO2 выше 0,4 не ведёт к значительным изменениям SaO2. В идеале необходимо контролировать последний показатель.
     
    DrNathalieДата: Понедельник, 2006-09-18, 6:47 PM | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    Quote (Реаниматолог)
    DrNathalie, в приведённой Вами информации по препарату Ацизол я не нашёл ни слова о механизме его действия.

    И я не нашла. smile
    Quote (Реаниматолог)
    По данным литературы, повышение FiO2 выше 0,4 не ведёт к значительным изменениям SaO2

    Если можно, ссылки.
    Спасибо.
     
    РеаниматологДата: Среда, 2006-09-27, 7:25 AM | Сообщение # 6
    Группа: Удаленные





    DrNathalie,
    Quote (DrNathalie)
    Если можно, ссылки.
    На вскидку не скажу, но точно помню, что видел это в нескольких учебниках по интенсивной терапии. Кроме того, могу сослаться на собственный опыт работы (мониторирование пациентов, находящихся на ИВЛ) и мнение весьма большого числа моих коллег.
    Чтобы не затевать пустые споры предлагаю этот вопрос временно закрыть (как только наткнусь на эту информацию в книгах - сообщу источник).
    Гораздо важнее в этой ситуации следующее:
    Quote (Реаниматолог)
    В идеале необходимо контролировать последний показатель.
    Если в данной конкретной ситуации для поддержания адекватного SaO2 будет необходим FiO2 1,0, то ничего не имею против.
    FiO2 служит сатурации, а не наоборот.
     
    FardiДата: Суббота, 2006-10-07, 2:02 PM | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Что удалось нарыть по механизму действия (ФК и ФД)
    ацизол - вроде как полная инструкция
     
    Форум DrNathalie » СКОРАЯ ПОМОЩЬ » ЛЕЧИМ » Отравление СО
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: