Наркотики. Информация для родителей - Форум DrNathalie
Вы вошли как Анонимный пользователь
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 10:16 AM
  • Главная страница
  • Каталог статей
  • Дневник
  • Форум
  • Гостевая книга
  • Я в контакте
  • Фотоальбом

    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум DrNathalie » Врачи и родители » Взаимопонимание » Наркотики. Информация для родителей
    Наркотики. Информация для родителей
    DrNathalieДата: Понедельник, 2006-06-19, 12:56 PM | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Косвенные признаки употребления наркотиков и наркотической зависимости
    Внешние признаки не абсолютны, но все же часто помогают. Вообще, наружность употребляющих наркотики не всегда бывает совершенно ужасной. Если Вы будете ориентироваться на внешние признаки, помните, что они не подходят к наркоманам с небольшим стажем:

    Длинные рукава одежды всегда, независимо от погоды и обстановки.
    Неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения.
    Отрешенный взгляд..
    Часто - неряшливый вид, сухие волосы, отекшие кисти рук; темные, разрушенные, «обломанные» зубы в виде «пеньков».
    Осанка чаще сутулая..
    Невнятная, «растянутая» речь.
    Неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта.
    Явное стремление избегать встреч с представителями властей.
    Раздражительность, резкость и непочтительность в ответах на вопросы.
    После его появления в доме у Вас пропадают вещи или деньги.
    Следы уколов наркоманы обычно не показывают, но иногда их можно заметить на тыльной стороне кистей, а вообще-то наркоманы со стажем делают себе инъекции куда угодно, и следы нужно искать во всех областях тела, не исключая кожи на голове под волосами. Часто следы уколов выглядят не просто как множественные красные точки, а сливаются в плотные синевато-багровые тяжи по ходу вен.
    Предположить употребление наркотиков по косвенным признакам легче людям, которые постоянно встречаются или живут с подозреваемым, и к сожалению, такими людьми чаще всего являются родители.
    Косвенные признаки наркотизации могут быть специфичными для отдельных препаратов и общими, характерными для всех наркотиков.

    Что касается общих для всех наркотиков признаков, то они беспокоят внимательных родителей в первую очередь. Правда, иногда их считают «вполне нормальным для подростка поведением». Вот они:

    Нарастающая скрытность ребенка (возможно, без ухудшения отношений с родителями). Часто она сопровождается учащением и увеличением времени «гуляний», когда ребенок уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье или за уроками.
    Возможно, ребенок слишком поздно ложится спать и все дольше залеживается в постели с утра.
    Падает интерес к учебе или к привычным увлечениям и хобби, может быть, родители узнают о прогулах школьных занятий.
    Снижается успеваемость.
    Зато увеличиваются финансовые запросы, и молодой человек активно ищет пути их удовлетворения, выпрашивая деньги во все возрастающих количествах (если начинают пропадать деньги из родительских кошельков или ценные вещи из дома - это очень тревожный признак!).
    Появляются новые подозрительные друзья (но вначале молодой человек обычно встречается с весьма приличными на вид наркоманами) или поведение старых приятелей становится подозрительным. Разговоры с ними ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении.
    Настроение ребенка - это очень важный признак - меняется по непонятным причинам, очень быстро и часто не соответствует ситуации: добродушие и вялость в скандале или, наоборот, раздражительность в спокойной ситуации.
    Наконец, Вы можете заметить следы инъекций (т.е. уколов) по ходу вен на руках.
    Не стесняясь спрашивайте напрямую и досконально обо всех непонятных и беспокоящих Вас поступках и словах Вашего ребенка. Сейчас вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде «у всех так бывает» и «могут же быть тайны у человека». Наркотики продаются в школах, и полностью исключить, что ребенок не вступит в контакт с ними, невозможно.

    Возможно, Вам случайно доведется заметить у подростка шприц, какую-нибудь сушеную траву, непонятный порошок, разноцветные таблетки с выдавленными на поверхности картинками или марки, которые не очень похожи на почтовые. Не слушайте никаких оправданий, объяснений и уверений, что это «для уроков химии (или биологии) в школе», что «это принадлежит другу» и т.п.

    Если Вы подозреваете, что Ваш ребенок употребляет наркотики, у Вас есть несколько вариантов рассеять свои сомнения:
    - Вы можете написать наркологу на сайт, с которого взята эта статья
    - Прийти вместе с ребенком на прием к наркологу очно.
    В любом случае, развеять сомнения самостоятельно вряд ли удастся. Держитесь в курсе того, какие организации в Вашем городе оказывают поддержку подросткам в трудных ситуациях, где можно найти подросткового психолога и нарколога. Ребенок - не игрушка! Его нельзя сдать на гарантийный ремонт или выбросить, если сломается. Ваш ребенок должен быть уверен, что Вы любите его всяким и всегда придете на помощь в трудной ситуации. Тогда все получится.

     
    DrNathalieДата: Понедельник, 2006-06-19, 12:57 PM | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Явные и неявные признаки курения производных конопли:- вы находили, когда-либо пластиковую бутылочку 0.5 реже 1.5(2,3,5) литров ненароком лежащую где-нибудь за унитазом или на верхней полочке шкафа.
    Эта пластиковая бутылочка с прожженной в ней дырочке такого размера, чтобы в неё идеально проходила сигарета с маленьким кусочком "плана",
    - вы замечали, что на нижней части зажигалки налип какой-то пластик...!!! Это пластик от пластиковой бутылочки 0.5 реже.... литров!!!
    - вы обращали внимание на то, что повсюду валяются маленькие кусочки фольги или наоборот, фольга пропадала у вас из пачки сигарет, или из шоколадки. В эти золотинки заворачивают "план".
    - вы встречали у себя дома или в гараже пачку Беломора или одну папиросину (может быть уже выпотрошенную), хотя знаете, что вы его уже давно не курите, а он как свеженький. В беломор забивают траву.
    - вы на одили, когда-либо пластиковую бутылочку 0.5 реже 1.5(2,3,5) литров у которой наверху вместо пробочки фольга с дырочками. Через нее курят траву.
    - находили ли вы у вашего, если он даже не курит сигареты, зажигалки с налипшим пластиком, спички (редко).
    - вы находили у вашего тюбик с каплями для глаз Визин или ваша квартира буквально завалена непонятными замыленными баночками нафтизина. Капли уменьшают красноту глаз (чтобы не палиться).
    - вы слышали в употреблении с его сверстниками странных слэнговых слов типа гандж, трава, план, башик, косяк, штафетина, дунуть, пыхнуть, взорвать, взть книжку почитать, или журнал посмотреть, или даже купить Ярослава Гашека! Вот так!
    - вы замечали, что у вашего часто воспалены и красны глаза и при этом они постоянно хотят конфет, страсть как хотят. И едят их постоянно. Или мороженное...
    Три здоровых парня, идущих с красными глазами зимой или в темных очках и с красными рожами летом и едят мороженное...почти явный признак.
    - ну и конечно, если вы находили маленькие коричневенькие кусочки завернутые в фольгу в кармане(план) или травки светло-зеленого цвета в пластиковом, чаще в газетном пакетике, или даже в спичечном коробке.
    - ваш слушает музыку регии или какой-нибудь там транс, ходит на концерты этих групп и диджеев, то скорее всего он курит

    Источник информации.

     
    DrNathalieДата: Четверг, 2006-08-17, 4:32 PM | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    Употребление каннабиса повышает вероятность возникновения психозов у молодых людей.
    05.02.05
    Причинно-следственная связь употребления каннабиса и развития психоза неясна и подлежит изучению. Выдвигались предположения, что предрасположенность к психопатологии сама по себе ведет к склонности к употреблению каннабиса по типу непроизвольного самолечения. С другой стороны, существует вероятность того, что употребление каннабиса является фактором, который сам по себе провоцирует развитие психотических состояний. Авторы исследования поставили целью выявить взаимозависимость между употреблением каннабиса и развитием психотических симптомов у молодых людей с разной степенью предрасположенности к психозу, начавших употреблять каннабис в подростковом возрасте.
    Методы и ход исследования.
    Проспективное когортное исследование было проведено в Мюнхене как часть EDSP исследования - «Early Developmental Stages of Psychopathology» («Ранние Стадии Развития Психопатии» - правильнее перевести все-таки "психопатологии", но это не суть важно. И.Г.). Для данного исследования были отобраны 2437 молодых людей (51.3% мужского пола) в возрасте от 14 до 24 лет с предрасположенностью к психозу и без. Участники иссследования обследовались психологами с использованием стандартизированного опроса в начале исследования и затем через четыре года. За предрасположенность к психозу принималось наличие параноидального мышления и психотизма. При анализе данных были проведены поправки на следующие факторы: возраст, пол, социо-экономический статус, детская травма, курение, употребление алкоголя и прием других препаратов (психостимулянты, опиаты, кокаин, феноциклидин, психоделики)
    Результаты.
    С учетом всех выше перичисленных поправок, было определено, что употребление каннабиса на момент начала исследования увеличило риск развития психотических симптомов - отношение шансов 1.67. При этом величина риска зависела от дозы и регулярности употребления каннабиса. Было выявлено, что употребление каннабиса оказало гораздо более сильное влияние на молодых людей с предрасположенностью к психозу (разница в величине риска 23.8%), чем без нее (разница в величине риска 5.6%). За четыре года наблюдения хотя бы один психотический симптом развился у 424 человек (17.4%), два и более психотических симптомов у 174 человек (7.1%).
    В начале исследования употребление каннабиса (5 раз и более) признали 320 человек (13.1%) и через 4 года 361 человека (14.8%). Предрасположенность к психозу, выявленная в начале исследования не явилась существенным прогностическим фактором для развития пристрастия к употреблению каннабиса (отношение шансов 1.42%)
    Выводы.Авторы исследования делают вывод, что употребление каннабиса умеренно повышает вероятность развития психотических симптомов у молодых людей, причем эта зависимость более выражена при условии предрасположенности к психозу. В свою очередь, сама по себе предрасположенность к психозу не ведет к употреблению каннабиса. Таким образом, не подтверждается теория непроизвольного самолечения.
    Источник
    Cecile Hequet et al. Prospective cohort study of cannabis use, predisposition for psychosis, and psychotic symptoms in young people. BJM Jan.1, 2005;330;11
     
    Форум DrNathalie » Врачи и родители » Взаимопонимание » Наркотики. Информация для родителей
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: