Берегитесь - шарлатаны! - Страница 2 - Форум DrNathalie
Вы вошли как Анонимный пользователь
Текущая дата: Среда, 2024-04-24, 7:55 AM
  • Главная страница
  • Каталог статей
  • Дневник
  • Форум
  • Гостевая книга
  • Я в контакте
  • Фотоальбом

    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум DrNathalie » ФОРУМ » НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ » Берегитесь - шарлатаны!
    Берегитесь - шарлатаны!
    DrNathalieДата: Понедельник, 2007-04-02, 4:41 PM | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 349
    Статус: Offline
    продолжение:

    БУДУТ СИДЕТЬ? КТО СКАЗАЛ?

    Мы попытались найти в Санкт-Петербурге представителей общественности или власти, способных не только констатировать существование мошенников от медицины, но и готовых решить очевидно назревшую проблему.

    Увы, в питерском Обществе потребителей смогли только посочувствовать обманутым клиентам. Татьяна Суетова, руководитель экспертного центра по поддержке потребителей и предпринимателей "СПб Общества потребителей":

    - Потребители имеют возможность, просто позвонив в общество по телефону, узнать, стоит ли вообще обращаться к конкретному лекарю, знахарю или вообще к человеку, который производит лечение. У нас есть база данных, правда, пока не очень большая. Мы можем подсказать - были ли у нас жалобы на качество услуг, рекомендуем ли мы туда обращаться. Вот такую поддержку населению мы можем оказывать. Преследовать в судебном порядке мошенников, как это делают потребительские общества на Западе, мы пока не можем - у нас нет такой базы, ни материальной, ни технической, ни правовой.

    Официальные представители Комитета по здравоохранению, занимающиеся внедрением профессиональной медицинской техники, оказались более конкретны, но, увы, не менее беспомощны:
    Юрий Кудрявцев, начальник научно-инновационного отдела ГУП "Городская медтехника", прокомментировал ситуацию таким образом:

    - У городского Комитета по здравоохранению нет таких рычагов, и законодательная база у нас несовершенна. Поэтому привлекать к ответственности шарлатанов за недобросовестную рекламу, я думаю, сложно.

    Горожанам надо критичнее относиться к реальности. Ведь тот ажиотажный спрос на новомодные новинки в медицине, он определяется не тем, что у нас в России появилось огромное количество умных людей, которые моментально наизобретали гениальных изобретений. А объясняется этот бум очень просто: есть некий скептицизм народа в отношении официальной медицины. И объясняется он добросовестностью официальной медицины и хорошим ее уровнем.

    Да-да, именно так, не улыбайтесь. Дело в том, что хороший, порядочный доктор отвечает за свою работу и за свои слова. Доктор не обещает пациенту чудес. Он понимает, как труден путь в диагностике и путь к выздоровлению. Пациент, услышав нерадостные вести, сам бросается туда, где обещают чудо, - к шарлатанам.

    Поэтому чиновников можно винить за разгул шарлатанства в последнюю очередь. Сначала пусть пациенты наконец осознают, что чудес на свете не бывает - даже за деньги.

    Стоит заметить, что уважаемый специалист комитета немного недооценивает роль чиновников из разрешительных структур - именно чиновники Минздрава дают путевку в жизнь всем сомнительным приборам, корректорам, пульсаторам и резонаторам с приставками "био" и без нее. На вышеописанный омметр тоже выдан и гигиенический сертифкат, и даже некие заключения о клинических испытаниях. Вот ссылки на эти документы:

    - Гигиеническое заключение: № 77.01.09.944. Т.04941.02.0 от 25.02.2000 г. - Сертификат соответствия: № РОСС RU МК05.В00001.
    - ГНЦ лазерной медицины Минздравмедпрома РФ (протокол клинических испытаний в стационарных и амбулаторных условиях в период с 23.11.94 г. по 23.12.94 г.);
    - МЧ Центрального военного клинического санатория "Архангельское" (протокол клинических испытаний 92 пациентов в период с 14.11.94 г. по 27.12.94 г.);
    - кафедра физиотерапии ММСИ им. Н. А. Семашко (протокол медицинских испытаний 86 пациентов в период с 29.11.94 г. по 30.12.94 г.).
    И хотя гигиенический сертификат лишь подтверждает безопасность аппарата с точки зрения пожарной или электрической характеристики, чиновники не могут не знать, на что идут.

    Что касается так называемых "клинических испытаний", то нам не удалось подтвердить реальность этих испытаний - в упомянутых организациях не нашлось человека, который бы вспомнил о самом факте их проведения.

    Впрочем, разве все вышесказанное может изменить мнение потребителей?

    Вера в чудеса - двигатель любого мошенничества, будь то финансовая пирамида или контора шарлатанов.
    Граждане, вы уж определяйтесь, что будете финансировать - либо чужие чудеса, либо свое здоровье. И то и другое - не потянете.
    `Петербургский Час пик`, 14.05.2003`

    В заключение я хочу добавить несколько слов от себя.

    Хочется ответить на вопрос о чудесных исцелениях, которые описывает Елисеева в своих книгах.

    Есть такое очень опасное заболевание - эхинококкоз.

    Берем официальный документ - Государственный доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации" ( www.gsen.ru/doc/gosdoclad/report2003.pdf ) и читаем, что заболеваемость эхинококкозом составляет 1% от всех гельминтозов, а в среднем по России составляет 0,4 случая на 100 тысяч населения. Всего нас 140 млн. человек, итого - 560 больных на всю страну.

    Елисеева же, которая занимается диагностикой с помощью приборов ВРТ, утверждает, что 10% населения заражена эхинококкозом. Но есть региона, где каждый третий болеет этим заболеванием - это районы Поволжья и Сибири, и поэтому, как утверждает Елисеева, достаточно кому-либо завести модную среднеазиатскую овчарку и заболевание эхинококкозом ему и его семье будет обеспечено.

    А теперь представьте себя на месте человека, которому только что врач (а если этот врач еще и кандидат мед.наук!) поставил диагноз "эхинококкоз", да при этом еще и показал красочные картинки, кисты, которые этот паразит вызывает, и рассказал о всей опасности этого заболевания.

    Но вот чудо! - оказывается под рукой у врача есть приборы био-резонансной терапии, которые "подавляют патологические колебания паразитов" и легко вылечат это заболевание. "Лечение" происходит тут же, и выходит человек из клиники уже "избавленным" от этого страшного диагноза и совершенно "здоровым".

    Да, действительно, вылечить болезнь, которой и не было, - это очень просто. Человек уходит довольный, благодарность его безмерна - и доктору хорошо, и клинике реклама.

    Вот так и крутится этот бизнес, основанный на страхе и обмане.

    Кстати, истерия, связанная с наличием в наших телах множества паразитов, совершенно безосновательна.

    Если Вы посмотрите Гос.доклад (ссылку я привел чуть выше), то увидите, что подавляющее число паразитарных заболеваний приходится на описторхоз (62%) и дифиллоботриоз (36%). И тем, и другим человек заражается прежде всего от речной рыбы. Основной очаг этих заболеваний приходится на Западную Сибирь и бассейн рек Камы и Волги (описторхоз), Якутия, Хакассия, Эвенкия, Карелия (дифиллоботриоз) - т.е. районы крупных речных водохранилищ.

    Поэтому никогда не ешьте сырую или плохо прокопченную рыбу и недосоленную икру! Это и будет самая наилучшая профилактика паразитарных заболеваний.


    C уважением, Васильева Наталья Рашидовна
     
    DrNathalieДата: Четверг, 2007-08-02, 6:20 PM | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 349
    Статус: Offline

    «Диагностика и лечение: традиционные и нетрадиционные методы»13:45 | 04.08.2007 5 каналВсе мы болеем. Кто-то чаще, кто-то реже, но обращаемся к врачам. И каждого волнует один вопрос: «Доктор, а что со мной?» Как гласит известная поговорка: «Нет совершенно здоровых людей, есть плохо обследованные». Мы надеемся, что современные врачи могут разобраться в таком сложном механизме, как человек, и поставить ему правильный диагноз.

    На недавно прошедшем национальном Конгрессе терапевтов выяснилось, что каждый третий диагноз, поставленный российскими специалистами, ошибочен. А это значит, что официальная медицина в нашей стране находится в глубоком кризисе. Отчаявшиеся люди становятся легкой добычей представителей, так называемой нетрадиционной медицины. Всевозможные колдуны и целители забирают то, что не смогли выудить у пациента раскрученные медицинские центры и частные клиники. Как между молотом и наковальней мечутся страждущие граждане между дипломированными врачами и народными целителями. Кому же верить? Куда бежать со своей бедой? Здоровье человека, постановка диагноза и способы лечения давно стали полем ожесточенной битвы представителей двух систем – врачей и народных целителей.

    Главные оппоненты:
    Владимир Тонков – президент негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Института биосенсорной психологии, народный целитель.
    Алексей Живов – уролог-андролог, директор, главный врач специализированной уро-андрологической клиники.

    В студии были продемонстрированы новые методы диагностики с помощью аппаратных исследований: по капле крови и с помощью прибора, определяющего по ауре человека отклонения в его здоровье.

    В рубрике «Экстренный вызов» была рассказана история молодой женщины Натальи Млюченко, которой врачи не могли установить диагноз, ей пришлось пойти к целителям. Но, судя по всему, к истории выздоровления больше всего подходит поговорка: «Спасение утопающих дело рук самих утопающих».


    C уважением, Васильева Наталья Рашидовна
     
    DrNathalieДата: Четверг, 2007-11-01, 1:00 PM | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 349
    Статус: Offline

    СБОР ПОДПИСЕЙ под письмом Президенту.


    C уважением, Васильева Наталья Рашидовна
     
    Форум DrNathalie » ФОРУМ » НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ » Берегитесь - шарлатаны!
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: