Медицинские новости - Форум DrNathalie
Вы вошли как Анонимный пользователь
Текущая дата: Пятница, 2024-04-26, 10:46 PM
  • Главная страница
  • Каталог статей
  • Дневник
  • Форум
  • Гостевая книга
  • Я в контакте
  • Фотоальбом

    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум DrNathalie » ФОРУМ » НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ » Медицинские новости (официальные новости)
    Медицинские новости
    DrNathalieДата: Понедельник, 2006-01-23, 3:28 PM | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    В этом топике будут находиться интересные и актуальные медицинские новости. Ежемесячно будет проходить замена устаревших новостей.
     
    DrNathalieДата: Понедельник, 2006-01-23, 3:28 PM | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Эвтаназия
    Верховный суд США поддержал закон об эвтаназии в штате Орегон
    Это решение уже назвали сокрушительным поражением консервативных христианских групп и администрации Джорджа Буша, которая боролась за отмену закона несколько лет.

    Противостояние между сторонниками и противниками эвтаназии продолжалось 5 лет. С тех пор как кресло президента США занял Джордж Буш, он стал бороться против закона штата Орегон. В 1997 году его приняли на референдуме местные жители. Закон разрешает врачам вводить по желанию безнадежно больных пациентов смертельную дозу лекарств. Для защиты своих интересов Белый Дом использовал "тяжелую артиллерию" в лице бывшего министра юстиции Джона Эшкрофта. Свою стратегию он построил на антинаркотическом законодательстве, так как врачи для эвтаназии используют сильнодействующие препараты. Однако Верховный Суд счел доводы Эшкрофта неубедительными. Со счетом 6 - 3 решение было принято в пользу орегонских врачей. Один из судей вынося свой вердикт заявил, что требования бывшего министра юстиции выходят за рамки его полномочий и не соответствуют американской Конституции.

    Орегон -единственный штат в Америке, где была разрешена эвтаназия. Теперь же вердикт Верховного суда открывает возможность для остальных штатов узаконить добровольный уход из жизни с помощью врачей. Орегонский закон жестко регламентирует условия, на которых может применяться эвтаназия. Во-первых, неизлечимо больной должен дважды подавать устное и один раз письменное требование об эвтаназии. Во-вторых, диагноз должен быть подтвержден двумя врачами. А саму смертельную инъекцию вводит сам пациент. Кроме того больной должен быть вменяемым и ему должно оставаться жить не более полугода. Белый Дом уже признал свое поражение в этом противостоянии, однако американские власти сдаваться не собираются.

    В мире до сих пор идут жаркие споры об эвтаназии. В подавляющем большинстве стран нет специального закона по поводу добровольного ухода из жизни. И только в трех государствах закон допускает применение эвтаназии. Это Бельгия, Голландия и Швейцария. Теперь к ним с полным правом добавился и американский штат Орегон.

    Источник: http://www.1tv.ru
     
    DrNathalieДата: Понедельник, 2006-01-23, 3:30 PM | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    Определение бронхиальной астмы у детей в соответствии с Национальной программой "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика".Бронхиальная астма у детей - заболевание, развивающееся на основе хронического аллергического воспаления бронхов, их гиперреактивности и характеризующееся периодически возникающими приступами затрудненного дыхания или удушья в результате распространенной бронхиальной обструкции, обусловленной бронхоконстрикцией, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов.

    Эти принципиальные положения позволяют исключить разделение астмы на аллергическую, инфекционно-аллергическую и смешанную формы.

    Данное современное определение бронхиальной астмы у детей, должно способствовать более успешной ее диагностике, профилактике и разработке патогенетической терапии, что улучшит прогноз заболевания.

    "БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ. СТРАТЕГИЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА"
    Национальная программа "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика" создана по инициативе Всероссийского научного общества пульмонологов (председатель - академик РАМН, профессор А. Г. Чучалин) и Союза педиатров России (председатель исполкома Союза - академик РАМН, профессор А. А. Баранов). Координаторы программы: проф. Геппе Н. А., проф. Каганов С. Ю.

    (РМЖ Том 2 № 2, 1998)

    источник: http://www.solvay-pharma.ru

     
    DrNathalieДата: Понедельник, 2006-01-23, 3:32 PM | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Птичий грипп
    На юге Франции в воскресенье госпитализирована молодая женщина с подозрением на "птичий грипп". Несколько дней назад она вернулась из Турции, охваченной эпидемией этой болезни.

    По информации Министерство здравоохранения страны Франции, 22.01.06 на юге страны в г.Монпелье была госпитализирована молодая женщина с подозрением на "птичий грипп". 32-летняя француженка недавно вернулась после двухнедельного пребывания из Турции. Однако, она находилась в районах страны, официально неохваченных "птичьим гриппом".

    "В настоящее время идет тщательная проверка на наличие штамма этого опасного инфекционного заболевания", - заявил пресс-секретарь министерства здравоохранения страны. Косвенные указания на наличие вируса H5N1 в ее крови были обнаружены., однако результаты дополнительных анализов станут известны позднее.
    Источник: Грипп.RU

     
    DrNathalieДата: Пятница, 2006-02-24, 8:27 PM | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные





    В РФ вводятся родовые сертификаты

    РФ берет курс на поддержку материнства: с 1 января вводятся родовые сертификаты, увеличиваются пособия по беременности и уходу за детьми, а также единовременная выплата по рождению ребенка, сообщает РИА «Новости».

    Теперь родовый сертификат на семь тысяч рублей будет выдаваться каждой женщине в срок до 28 недель беременности. С этим документом будущая мама может выбрать любой роддом в пределах своего региона. Предполагается, что родильные дома будут получать по пять тысяч рублей за каждую родившую женщину, еще две тысячи рублей будет перечисляться женским консультациям за каждую зарегистрированную у них женщину беременную женщину, которую консультация "доведет" до 30 недель беременности.

    Максимальное пособие по беременности и родам составит с 1 января 15 тысяч рублей, столько же будет выплачиваться человеку, временно утратившему трудоспособность. Ранее максимальный размер выплат по больничному листку составлял 12 тысяч 480 рублей.

    В районах и местностях, где действуют районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер указанных пособий будет определяться с учетом этих коэффициентов.

    На две тысячи рублей увеличивается единовременная выплата при рождении ребенка. Мамы малышей с будущего года будут получать не шесть, а восемь тысяч рублей. Кроме того, ежемесячные пособия по уходу за детьми для работающих матерей с 1 января повышаются с 500 до 700 рублей.
    Интересное мнение здесь.

     
    DrNathalieДата: Пятница, 2006-02-24, 8:48 PM | Сообщение # 6
    Группа: Удаленные





    Информация о ЧП н Басманном рынке в Москве.

    Обсуждение ЧС на Басманном рынке на сайте Спасатель.

    А вот в в сводке МЧС ни слова - данные только за 22 февраля -

    Московская служба спасения о ЧС

    Фотоотчет Мособлспаса

     
    DrNathalieДата: Четверг, 2006-03-02, 8:49 PM | Сообщение # 7
    Группа: Удаленные





    Г.Онищенко - птичий грипп может передаваться человеку через млекопитающих

    Птичий грипп может передаваться человеку через млекопитающих, и особое беспокойство врачей вызывает возможность передачи вируса через свиней, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

    "Прежде всего интересует такое млекопитающее, как свинья, потому что оно близко находится к человеку, и предыдущие пандемии начинались с передачи от птицы к свинье, и от свиньи к человеку. В данном случае вирус предпринимает попытку перепрыгнуть этот этап и перейти сразу от птицы к человеку", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Маяк".

    "Другие млекопитающие тоже могут болеть этим вирусом" , - сказал Онищенко. Он подтвердил сообщение из Германии о гибели кошки, у которой обнаружили птичий грипп.

    По словам главного санитарного врача, все виды гриппа, с которыми человечество встречалось, происходили от птиц. "И если считать H5N1, то у птиц еще припасено десять разновидностей гриппа - до Н15", - сказал Онищенко.

     
    DrNathalieДата: Четверг, 2006-03-02, 8:49 PM | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные





    Правительство обсуждает диспансеризацию работающего населения

    Президиум Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов на своем очередном заседании во вторник обсуждает программу диспансеризации работающего населения.

    Открывая заседание президиума, первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что программа диспансеризации охватывает более 7,5 миллиона человек, в основном это бюджетники и занятые на вредных и опасных производствах.

    Главная цель диспансеризации - это раннее выявление заболеваний, которые сокращают продолжительность жизни, подчеркнул Медведев.

    "Особое внимание я просил бы обратить на сельских тружеников и тех, кто живет в отдаленных местностях", - сказал первый вице-премьер, обращаясь к руководителям профильных ведомств.

    По его словам, необходимо наладить диспансеризацию работающего населения так, чтобы люди не томились в очередях в поликлиниках по нескольку часов и чтобы результаты диспансеризации "не оседали просто в больничных карточках".

     
    DrNathalieДата: Четверг, 2006-03-09, 12:11 PM | Сообщение # 9
    Группа: Удаленные





    Реформа здравоохранения
    С этого года реформа здравоохранения пошла в жизнь семимильными шагами. Врачам первичного звена (терапевтам, педиатрам, участковым и работающим с ними медсестрам) повысили зарплату, стартовал проект “Родовой сертификат”, который позволит службе родовспоможения получать деньги за каждую беременную. В стране строится 15 новейших медцентров. Россияне в возрасте 35—55 лет в массовом порядке должны будут пройти диспансеризацию…
    Все это — национальный проект “Здоровье”, главный российский приоритет, который, по мнению Минздравсоцразвития, поможет нашей медицине выйти если не на европейский уровень, то по меньшей мере из кризиса.
    Но пока это — теория. Какова практика? Чьими руками делается реформа здравоохранения? Почему к ней не допускают самих врачей?
     
    DrNathalieДата: Четверг, 2006-03-09, 12:16 PM | Сообщение # 10
    Группа: Удаленные





    Федеральный закон о лекарственных средствах.Принят Государственной Думой 5 июня 1998 года
    Одобрен Советом Федерации 10 июня 1998 года (в ред. Федерального закона от 02.01.2000 N 5-ФЗ)
    Настоящий Федеральный закон создает правовую основу деятельности субъектов обращения лекарственных средств, устанавливает систему государственных органов, осуществляющих правоприменительную практику в соответствии с настоящим Федеральным законом, распределяет полномочия органов исполнительной власти в сфере обращения лекарственных средств.

    Федеральный закон о качестве и безопасности пищевых продуктов Принят Государственной Думой 1 декабря 1999 года
    Одобрен Советом Федерации 23 декабря 1999 года.
    Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека

     
    Форум DrNathalie » ФОРУМ » НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ » Медицинские новости (официальные новости)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: